Заинским предпринимателям рассказали о важности регистрации товарных знаков

23 ноября 2014 г., воскресенье
Исполнительный комитет Заинского муниципального района информирует представителей бизнеса о необходимости и важности регистрации товарных знаков на производимые ими товары и услуги, а также использованию при регистрации товарных знаков наименования места происхождения товара.
В условиях глобализации экономики различные территории вынуждены конкурировать между собой за возможности привлечения ограниченных ресурсов. Это означает, что регионы неизбежно должны подавать и продавать себя как площадку и как инструмент для запуска и реализации наиболее перспективных проектов. Современный регион должен быть привлекателен как территория для выгодных вложений инвестиций, для перспективы переезда, для проживания и ведения бизнеса. Поэтому территориальный брэндинг становится важным инструментом управления и необходимым условием обеспечения конкурентоспособности.
Позиционирование любой территории основано на ее уникальности и своеобразии. Заинский район обладает достаточными ресурсами – интересными достопримечательностями, уникальными памятниками истории, природы и архитектуры, религиозными объектами, богатыми природными ресурсами, культурными и национальными особенностями населения, которые может использовать и бизнес для своего развития.
В связи с этим необходимо проводить активную работу по брэндированию как товаров и услуг местных товаропроизводителей, так и территории в целом.
В законодательстве Российской Федерации термин «бренд» используется как понятие «товарный знак».
На любой товарный знак, служащий для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Правоотношения, связанные с разработкой и регистрацией товарного знака, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ). Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности – Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве (статьи 1480,1481 ГК РФ).
Таким образом, зарегистрированный товарный знак подлежит правовой охране и никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Положениями ГК РФ установлена ответственность за незаконное использование товарного знака (статья 1515 ГК РФ), в соответствии с которыми предусмотрено право правообладателя требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, а также по своему выбору потребовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, а также иные меры материальной ответственности.
На основании изложенного и с целью выработки единой концепции продвижения брендов, рекомендуем изучить положения Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие правоотношения, связанные с разработкой и регистрацией товарных знаков. При этом, отдельное внимание необходимо уделить вопросам получения права на наименование места происхождения товара, государственной регистрации и использованию наименования места происхождения товара, которые также регулируются ГК РФ.
В настоящее время в муниципальном районе ведётся разработка бренда, связанного со словосочетанием «Заинск», «Заинский».
Учитывая это, представителям бизнеса в дальнейшем в случае разработки и использования в наименованиях товарных знаков (названии предприятия) слов или словосочетаний, связанных с использованием названия «Заинск» или «Заинский» (район), необходимо получение разрешения правообладателя.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International