Мелиораторы России - в Буинске

4 августа 2009 г., вторник
 

Встреча с гостями началась в Буинском управлении мелиорации. Глава муниципального района Рафаэль Абузяров ознакомил мелиораторов с жизнью района, деятельностью организаций, занимающихся мелиорацией, подчеркнул, что большой разговор не зря проводится в нашем районе – коллективам ООО "Гидросервис" и Буинского управления мелиорации есть что показать. Во время осмотра территории, цехов руководитель управления Рафаэль Замалетдинов подробно рассказал о работе. Да, здесь много новшеств. Администрация начала работу с улучшения условий труда работников. Оборудовали отдельную раздевалку, обеспечили рабочих спецодеждой. Двор утопает в цветах. Провели ремонт административного здания. До неузнаваемости преобразились гаражи, цеха. В пустовавшие помещения вдохнули новую жизнь - переоборудовали в цеха по производству металлических дверей, решеток, которые делают по заказу любых размеров. "Вначале было страшновато. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают. Риск оправдался", - говорит Рафаэль Саитгараевич. Цех по производству керамзитных блоков, в котором трудятся два человека, в месяц производит 10 тысяч штук продукции. В ремонтных работах использовали стройматериалы, производимые в самом обществе, что позволило значительно сократить расходы. Самое главное, производимая в цехах продукция пользуется спросом и на родственных предприятиях республики. В 2008 году за счет предпринимательской деятельности предприятие получило 32 миллиона 310 тысяч рублей дохода. Управление удерживает первенство по трудовым показателям среди родственных коллективов республики. Р. Замалетдинов отметил, что любая инициатива находит поддержку и помощь со стороны главы района.

            Гости не скрывали восхищения. Например, Нияз Абзалов из Муслюмовского района был у нас 10 лет назад. Он отметил, что за это время город преобразился до неузнаваемости.

Приглашенные на местах ознакомились с деятельностью двух организаций. Сданную в эксплуатацию осенью прошлого года плотину в деревне Яшевке и углубленное нынче озеро на окраине Адав-Тулумбаева генеральный директор трастовой компании "ОАО "Татмелиорация" Анвар Залаков отметил, как образцовые объекты.

            Гости осмотрели машинно-тракторный парк, административное здание ООО "Гидросервис", расположенные в деревне Мещеряково. Отрезок дороги от трассы до организации подняли, настелили щебень, заасфальтировали. Для общественного транспорта оборудовали специальную стоянку у ворот. Обновили и двор организации - положили плиты. Видно, что  механизаторам созданы хорошие условия для работы. Во дворе даже выкопали колодец.

Участники семинара-совещания отправились в деревню Старые Тинчали, с интересом наблюдали за работой мелиораторов, которые через трастовую компанию "ОАО "Татмелиоводстрой" ремонтируют плотину, сданную в эксплуатацию в 1970 году. Мастер Сайдаш Бакиров, главный инженер Зуфар Идиятов грамотно организуют работу. Механизаторам оборудовано место для приема пищи. Проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами не возникает. Рабочие уже приступили к ремонту 4 колодцев, водосбросных труб, домен плотины. Анвар Залаков дал задание и проверил работу 8 единиц техники. Остался доволен. "Общество обслуживает не только свой район и районы Заволжского региона, но и другие республики. Автотранспорт участвует в дорожном строительстве, ремонте плотин, вывозке зерна", - сказал он и поблагодарил директора общества Зуфара Садыкова за добросовестную работу, сообщил, что за сдачу в эксплуатацию в минувшем году плотины в деревне Яшевке он награжден медалью "К 1000-летию Казани".

Затем направились на место, где должен был пройти конкурс мелиораторов, - в ООО "Тинчали". Директор федерального государственного управления "Татмелиоводхоз" Марс Хисматуллин ознакомил с условиями конкурса.

            Вначале конкурсанты в течение 3 минут отвечали на вопросы по соблюдению правил техники безопасности, исправности работающих механизмов, техобслуживанию. Затем бульдозеристы, машинисты насосных станций и экскаваторщики состязались в мастерстве. В конкурсе участвовали 16 бульдозеристов, 10 экскаваторщиков, 4 машиниста насосных станций из организаций республики.  

            После завершения конкурса механизаторы проверили работу друг друга. Затем члены комиссии, стараясь дать справедливую оценку, с участием представителей отрасли приняли работу, указав на положительные стороны и недочеты. Анвар Залаков отметил, что подобные конкурсы играют очень важную роль в повышении профессионального мастерства мелиораторов. По его мнению, сейчас, когда подобные состязания стали забываться, их необходимо проводить чаще.

Наконец, настал момент награждения победителей республиканского состязания. Анвар Залаков и Рафаэль Абузяров вручили мелиораторам, занявшим призовые места, дипломы различных степеней, микроволновые печи, пылесосы. Среди бульдозеристов первого места был удостоен Александр Романов из Алексеевского района. На втором месте Ильдус Каримов из Сабов, на третьем - Юрий Евдокимов из Буинского общества с ограниченной ответственностью "Гидросервис". Среди экскаваторщиков в мастерстве и ловкости не было равных представителю Тукаевского района Фаязу Кабирову. Андрей Шлыков из Буинского управления мелиорации - на втором, Фархат Гиззатов из Алькеевского района - на третьем месте. Лучшим наладчиком насосных установок был признан Владимир Агапов из Тукаевского района, работающий в данной отрасли 30 лет. Виктор Беленин из Лаишевского района - на втором, Фанис Тухфетов из Рыбной Слободы - на третьем.

            На следующий день эстафету конкурса приняли представители Приволжского округа - лучшие механизаторы Саратовской, Оренбургской, Кировской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовии, долгие годы работающие в системе мелиорации. 

            Среди бульдозеристов представитель Татарстана Александр Матросов и здесь не уступил первенства. Рашат Мулюков из Республики Башкортостан и Евгений Дроздь из Саратовской области на втором и третьем местах. Среди экскаваторщиков победителем стал Евгений Михайлин из Ульяновской области, который и поднялся на первую ступень пьедестала. Представитель Татарстана Фаяз Сабиров на втором, Геннадий Спиридонов из Кировской области - на третьем месте.

            Среди машинистов насосных установок удача улыбнулась Александру Шалыгину из Башкортостана. Анатолий Ганин из Оренбургской области на втором месте, Владимир Агапов из Татарстана - на третьем. Победителям были вручены дипломы I, II, III степеней  ФГУ "Мелиорация земель и сельскохозяйственного снабжения" Приволжского федерального округа, департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники конкурсов выразили большую благодарность за создание удобств федеральному государственному управлению "Татмелиоводхоз", трастовой компании "ОАО "Татмелиорация", Буинскому районному Совету, дирекции ООО "Тинчали", ООО "Гидросервис",  УЭООС, всем, кто внес вклад в организацию встречи. В ООО "Тинчали" работали магазины райпо, самодеятельные артисты районного Дворца культуры два дня выступали с  концертами. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International